Los 2485

Drei Krepppapierbücher, zwei in Übersetzung von Karl Florenz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

240 €

Japan, spätes 19. Jh.
14,6 x 19,4 cm/ 15,2 x 19,2 cm/ 22,5 x 18,8 cm
Auf Papier druckt, japanische Fadenbindung: a) Japanische Dichtungen Weißaster. 3. Aufl., 1895, Pappkasette, Schließen fehlend; b) Dichtergrüsse aus dem Osten. 1894, Pappkasette, tlw. besch. Beide C. F. Amelang's Verlag, Leipzig; Druck und Illustrationen von T. Hasegawa, Tokyo. c) Japanese Exihibition Catalogue. Tokyo, 1896(?). Wasserfleck. Dazu: Karl Florenz: Geschichte der japanischen Litteratur. Leipzig, 1906. Alle in deutscher Sprache.
Gebrauchsspuren, minim. besch.